Команда Новосибирской области победила в чемпионате мира по спортивном туризму.

Спортсмены новосибирского туристического клуба «Химера», выступавшие на чемпионате мира от Новосибирской области стали обладателями золотых медалей в дисциплине «маршрут водный» пятой категории сложности. В этом году чемпионат проводился в Минске.

Соревнования по спортивному туризму «в маршрутах» оцениваются заочно. Команды предоставляют судьям отчеты о пройденных маршрутах в нескольких дисциплинах, фотографии и видеоматериалы.

Новосибирский клуб заявил на чемпионат мира пятёрочный маршрут в Киргизии по рекам Чичкан, Узун-Ахмат, Кара-Суу, совершенный в октябре 2017 года. Самым сложным считается маршрут шестой категории сложности, легким – первой. Сплав на двух катамаранах двойках проходил в режиме первопрохождения.

«Команды из Сибири, несмотря на большое количество прекрасных спортсменов, долгое время не становились победителями российских и международных соревнований по спортивному туризму. Для нашего клуба было большой честью представлять регион, и я очень горд за регион, за ребят из команды, которые сумели добиться золотых медалей», — отмечает руководитель клуба «Химера» Вячеслав Плакущев.

Напомним, что спортсмены из клуба «Химера» дважды побеждали в чемпионате России в составе сборной Свердловской области и являются действующими обладателями Кубка России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *